Новости

Пензенская область  многонациональна.Её населяют: русские, мордва, татары, чуваши и другие народы. Все наши земляки живут в согласии и уважают традиции других народностей. Тематические занятия  накануне  Дня народного единства прошли  во всех группах нашего детского сада, на которых дети узнали о дружных народах  Пензенской области.

дети

04 ноября

С праздником!

4 ноября вся Россия отмечает День народного единства. Поздравляем всех с этим важным праздником!  Желаем  здоровья, мира, добра и отличного настроения!  А  наш сад  снова откроет для вас свои двери 7 ноября. Замечательных выходных!

В преддверии  4 ноября - Дня народного единства,  в подготовительных группах "Друзья" и "Светлячки" прошли  тематические  занятия, посвящённые этому празднику.  Воспитатели ознакомили детей с народами, населяющими  нашу страну, национальными костюмами, обычаями, играми,  кухней и др.

Выяснили, что сила России в том, что люди разных национальностей  живут в стране дружно, и все они одинаково любят свою Родину.

Итогом занятий стали коллективные  аппликации  "Мы едины, значит мы непобедимы!"

В средней группе "Домовята" на днях прошло осеннее развлечение. Воспитанники  поиграли  и  показали несколько  номеров для своих  любимых родителей. Мамы и папы с удовольствием приняли участие в этом мероприятии. 

папы

31 октября 2023 года дети МБДОУ д/с № 103 г. Пенза "Ласточка" начали подготовку к четвёртому Открытому Первенству по спортивному многоборью  среди образовательных учреждений РФ и стран ближнего Зарубежья "ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2023". Основными целями  проведения  Первенства  являются:  развитие у обучающихся  физических возможностей , раскрытие  потенциала, пропаганда здорового образа жизни, оценка физической и спортивной подготовки участников и выявление лучших на основании состязательного процесса. Нормативы сдавали 20 детей  в первой возрастной группе /6 лет/.

1) Бег (30м); 2) Прыжки в длину с места;3) Подтягивание на низкой перекладине из виса лёжа; 4)Прыжки через скакалку; 5)Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу; 6) Наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье; 7)Поднимание туловища из положения лёжа на спине.

Желаем удачи нашим юным спортсменам!

дети

Уважаемые родители!  Наш детский сад участвует  в региональных экологических проектах. Просим  нас поддержать!

Мы собираем  батарейки  до 17 ноября,  макулатуру - до 14 ноября, пищевой пластик ( только прозрачные нецветные бутылки, стаканчики от молочных продуктов) и пластиковые крышечки - до 30 ноября.  

Вместе сделаем планету чище! 

TOP